Приветствуем Вас в онлайн-школе УчиЛегко.инфо! Желаем Вам комфортного и простого обучения! Присоединяйтесь к ученикам онлайн-школы.
Народные бунты 17 века:
Весь 17 век прозвали «бунташным». Бунты были вполне закономерным явлением, ведь крестьян полностью закрепостили, повинности и налоги возросли, постоянно велись воины с другими государствами, и даже церковь раскололась на два лагеря. Так как в бунтах участвовали и вооруженные люди, и казаки, стычки были крайне кровавыми.
Вот некоторые самые известные восстания:
Правительство ввело очередной налог, в виде пошлины на соль.
Минуя все приказы, толпа москвичей пыталась вручить царю жалобу на московского градоначальника. В жалобе речь была не только о соли, но и о ценах на хлеб, потворстве богатым гражданам и т.д. Из-за мощной народной волны, царь был вынужден осудить градоначальника и отправить в отставку своего воспитателя Б.Морозова.
Подобные восстания возникли и во многих других городах. Чиновники воспользовались ситуацией и потребовали от царя срочно ужесточить законы, что и было сделано в Соборном уложении.
Так как казна была почти пуста, было принято решение делать деньги не из серебра, а из меди. Так что фактически деньги стали стоить в 15 раз меньше. Торговцы не хотели продавать товары за эти деньги, что вызвало закономерное недовольство у населения.
Начались погромы боярских усадеб, затем толпа устремилась к дворцу царя в селе Коломенском.
Войск здесь не было, поэтому царь начал переговоры с горожанами и пообещал, что медные деньги будут отменены. Толпа поверила и начала возвращаться к Москве, но по пути встретила новую толпу недовольных, они объединились и снова повернули к дворцу. За это время собрались войска и обратили толпу в бегство. Зачинщики были повешены. Многим участникам отрубили руки, ноги и языки, кого-то «всего лишь» побили кнутом или отправили в ссылку. Но медные деньги все-таки отменили.
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям