Приветствуем Вас в онлайн-школе УчиЛегко.инфо! Желаем Вам комфортного и простого обучения! Присоединяйтесь к ученикам онлайн-школы.
Правление Андрея Боголюбского:
После смерти Юрия Долгорукого на престол Северо-Воскточного княжества восходит Андрей Юрьевич (в 1157 году). Прозванный за постройку церкви и дворца Боголюбово - Боголюбским.
Нрав его был не столь уж и добрым, поскольку в 1169 году он организовывает поход на Киев, берет его штурмом, грабит, сжигает, а киевлян берет в плен. Так поступали на Руси только с чужеземными городами. После этого он оставляет брата править Киевом и возвращается в свои земли. Следом Андрей Боголюбский подчиняет жителей Новгорода, заморив их голодом.
Со временем, он теряет авторитет в княжестве, из-за высоких затрат на постройки храмов и церквей, а также властолюбия. Против него зреет заговор бояр Кучковичей. Они врываются в покои князя и рубят его мечами (в 1174 году). Возникает народное восстание, которое заканчивается грабежами и убийствами чиновников и знати.
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям