Приветствуем Вас в онлайн-школе УчиЛегко.инфо! Желаем Вам комфортного и простого обучения! Присоединяйтесь к ученикам онлайн-школы.

ЗНАНИЯ

Переменные и константы в алгоритмических языках программирования

Какие встречаются переменные и константы в алгоритмических языках программирования:

Числа:

цел - целые числа. В такую переменную или константу мы сможем записать только целые числа. В обучающих задачах очень часто проводятся операции с целыми числами.

вещ - вещественные (действительные) числа, т.е. другие числа, отличные от целых.

Буквы:

сим - символ. Если работа идет с отдельными символами (буквами; цифрами в виде символов, а не арифметических объектов; другими знаками, например, препинания). Такие переменные часто используются при вводе с клавиатуры, например, при нажатии на символ «w», игрок идет вперед.

лит - литера или строка. Обычно это ряд символов, которые также удобно записать в кавычках. Например, при ответе на вопрос, надо ввести имя Пушкина: «Александр». Другие литеры станут неверным ответом.

лог - это базовые логические величины, которые имеют всего 2 варианта: ДА (1, ИСТИНА, TRUE) и НЕТ (0, ЛОЖЬ, FALSE). Если у нас есть любая операция, где имеется всего 2 варианта, то мы используем эту переменную, чтобы сохранить память, ведь для 1 и 0 достаточно всего одного бита.

<< Предыдущий урок
ОПЫТ:

Задание 1

При правильном ответе Вы получите 1 балл

Как обозначаются переменные вида "ДА" и "НЕТ"?

Выберите всего один правильный ответ.

Ответить
Следующий урок >>
Комментарии:

Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

<<
>>