Особенности земноводных (амфибий) - 2

На чтение
2 мин
Дата обновления
21.06.2025

Особенности амфибий:

Взрослые особи всех отрядов земноводных (кроме безногих) имеют парные пятипалые конечности, схожие с рычагом из нескольких частей, как у большинства наземных животных.

Передние конечности состоят из плеча, предплечья и кисти (запястье, пясть, фаланги пальцев).

Задние конечности из бедра, голени и стопы (предплюсна, плюсна, фаланги пальцев).

Все части подвижны.

osobennosti-zemnovodnyh-(amfibiy)-2​​​​​​​

Кожа участвует в процессе дыхания (поглощая кислород, отдавая углекислый газ).

Кожа с железами. Выделения желез защищают от иссушения и бактерий. Но на суше через такую кожу быстро теряется вода, поэтому жить, в основном, способны только во влажных местах и рядом с водоемами.

Основное дыхание на суше осуществляется легкими и слизистыми рта. В воде дыхание через кожу. У головастиков и некоторых водных видов используются жабры с одним кругом кровообращения. При этом, некоторые виды дышат только через кожу и слизистую рта! Так что наблюдается серьезное разнообразие и приспособление для различных сред жизни. 

Легкие похожи на мешки с эластичными стенками, внутри легких огромное количество тонких сосудов (каппиляров), для газообмена.

Ротовая полость поднимается и опускает для вдоха и выдоха.

У взрослых особей кровеносная система из двух кругов кровообращения (малый легочный и большой) и трехкамерным сердцем. Сердце не обеспечивает полного разделения артериальной и венозной крови (с кислородом и без), поэтому к органам притекает смешанная кровь.

Мочевая, половая и пищеварительные системы сходны с рыбьими, состоят из тех же органов.

Но в отличие от рыб во рту есть слюнные железы (как и у всех наземных позвоночных).

А кишечник разделяется на разделы: двенадцатиперстную кишку (с протоками печени, желчного пузыря и поджелудочной железы), далее тонкий кишечник для завершения переваривания, следом толстый кишечник для вывода не переваренного и клоака, для удаления не переваренной пищи (кала) и мочи из выделительной системы.

Глаза с веками и слезными железами для защиты от засорения, повреждения и слезы с защитой от бактерий.

Дополнительно к внутреннему уху, появилось среднее ухо.

Скорость обмена веществ небольшая, из-за малого количества кислорода, поступающего в ткани и соответственно малого выделения энергии, поэтому температура тела зависит от окружающей среды - т.е. это холоднокровные животные.

Поэтому в местах с изменением климата на зиму прячутся на глубине или в углублениях в земле, впадая в оцепенение (спячку), замедляя все процессы жизнедеятельности.